АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ: ИЗБАВЛЕНИЕ, ПОСЛЕДСТВИЯ, ПРИЗНАКИ

АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ: ИЗБАВЛЕНИЕ, ПОСЛЕДСТВИЯ, ПРИЗНАКИ

Вопрос об эффективных методиках избавления от алкогольной зависимости в настоящее время стоит остро. В Санкт-Петербурге количество пациентов, страдающих данным недугом, увеличивается с каждым годом, несмотря на меры, которые принимаются представителями государственной власти для снижения уровня потребления населением спиртных напитков. Что является причиной такого положения дел? Тяжелая нервная работа, постоянные стрессы, недосыпание, конфликты в семье, переутомление вызывают у человека желание расслабиться и хотя бы на короткое время отрешиться от всего, что его волнует. Алкоголь на первых порах замечательно для этого подходит: он улучшает настроение, снижает тревожность, ослабляет самоконтроль. Желание вновь окунуться в приятные ощущения, которые дарит опьянение, толкает на все более частое употребление спиртных напитков.

Так, незаметно для самого человека, алкогольная зависимость становится его основной проблемой. На первом этапе он просто начинает выпивать без повода, при этом негативно отзываясь о людях с зависимостью. В состоянии опьянение ведет себя излишне вызывающе и агрессивно. Иногда наутро отмечаются единичные эпизоды потери памяти. Вторая стадия характеризуется появлением так называемого абстинентного синдрома, при котором на следующий день после принятия спиртосодержащих напитков возникает непреодолимое желание опохмелиться. Каждый раз доза увеличивается, постепенно это приводит к всё более глубоким запоям. Третья стадия – хроническая. Вылечить алкоголизм в Санкт-Петербурге самостоятельно на этом этапе практически невозможно. Физическая и психологическая деградация видны всем окружающим и очень сложно поддаются любой корректировке.

Последствия чрезмерного употребления спиртных напитков неутешительны: чаще всего больные погибают от проблем с миокардом, сердечной недостаточности или цирроза печени. Из-за психических проблем и галлюцинаторного бреда у некоторых людей возникает непреодолимое желание лишить себя жизни, поэтому среди алкоголиков высок процент самоубийц.

Взрослые люди достаточно долгое время (5-10 и больше лет) могут находиться на первой стадии заболевания. А вот алкогольная зависимость у подростков развивается намного стремительнее. Чаще всего хватает нескольких месяцев для перехода от одного этапа к другому. У детей в первую очередь серьезно страдает еще не до конца сформировавшаяся центральная нервная система. Поэтому во время опьянения в этом возрасте достаточно часто происходят психические нарушения: галлюцинации, бредовые идеи, психозы. Серьезно страдает сердечно-сосудистая система, возникает варикозное расширение вен, нарушается ритм сердцебиение, растет артериальное давление, повышается риск появления диабета. В случае выявления алкоголизма у подростка, действовать нужно безотлагательно.

Что же делать, если вам или вашему близкому понадобилось избавление от алкогольной зависимости? В открытом доступе есть много технологий и народных рецептов. Однако, судя по результатам исследований, все они малоэффективны. Подавляющее большинство больных после короткого перерыва возвращаются к привычному для себя употреблению спиртных напитков. Поэтому лечение алкоголизма и наркозависимости должны проводить профессионалы. Для получения консультации необходимо обратиться в реабилитационный центр. После составления плана лечения, больного поместят в стационар, проведут курс выведения из организма остатков этанола и продуктов его распада (детоксикация) и окажут психотерапевтическую поддержку. Чем раньше начнется реабилитация – тем выше шанс, что удастся устранить все негативные последствия.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Наркология или реабилитационный центр в чем разница
Мефедрон синтетическое соединение