ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ: ОТЗЫВЫ, ПОКАЗАНИЯ, СПОСОБЫ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ: ОТЗЫВЫ, ПОКАЗАНИЯ, СПОСОБЫ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Выпить пару рюмок вина на корпоративном мероприятии, дне рождении или кружку пива пятничным вечером в компании друзей позволяют себе многие. А в какой же момент безопасное употребление спиртных напитков переходит в алкогольную зависимость? Ошибочно полагать, что алкоголизм наступает в тот момент, когда появляются эпизодические запои. Это уже вторая стадия заболевания, а вот на первом этапе многие и не замечают, что у них существует какая-то проблема.

Спиртные напитки оказывают расслабляющее действие, снимают напряжение, поднимают настроение, помогают на время отвлечься от повседневных проблем и груза ответственности. Чрезмерное употребление алкоголя начинается с желания находиться в легком и приятном состоянии опьянения как можно чаще. Поэтому человек начинает выпивать без поводов или самостоятельно их придумывает. При этом если спросит его, что он думает об алкогольной зависимости, отзыв будет резко отрицательным. Чем дальше, тем более агрессивным и навязчивым становится больной после принятия спиртного, растет доза, необходимая для получения желаемого состояния, приносящего удовольствия. Начинать лечение нужно уже на этом этапе, потому что еще возможно избавление от проблемы без серьезных последствий для организма.

Вторую стадию алкогольной зависимости у мужчин характеризует появление так называемого абстинентного синдрома – непреодолимого желания опохмелиться наутро после возлияния. И если на первых порах человек может ему противостоять, то в дальнейшем уступает этому влечению. Сначала похмеляется пивом, со временем переходя на тяжелый алкоголь. Все это приводит к запоям, которые могут продолжаться по несколько недель. Если на этом этапе с проблемой не бороться, то алкоголизм становится хроническим и АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ: ИЗБАВЛЕНИЕ, ПОСЛЕДСТВИЯ, ПРИЗНАКИпрактически неизлечимым. На последней стадии деградацию, как умственную, так и физическую, скрыть невозможно. Такого человека можно узнать по специфическому одутловатому опухшему лицу, неадекватному поведению, спутанной невнятной речи, нарушенной координации, тремору рук. Кроме этого спирт вызывает изменение обменных процессов в организме, приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, циррозу печени, подавленному состоянию и попыткам совершить суицид.

Если взрослые люди могут оставаться на первой стадии заболевания продолжительно время, вплоть до конца жизни, алкогольная зависимость у детей возникает очень быстро и наносит более разрушительное воздействие. В этом возрасте выпивать начинают за компанию, чтобы не становится изгоем и белой вороны, не терять авторитета среди сверстников. Причиной являются и постоянные скандалы в семье или школе, и алкоголь становится способом уйти от мрачной реальности. Часто зависимость образуется у детей алкоголиков, которые наблюдают этот образ жизни с самого рождения и копируют его. Спиртное серьезно влияет на психику ребенка, вызывает не только мощное привыкание, но и приводит к возникновению психозов, галлюцинаций, бредовых идей, подчеркнуто конфликтному поведению. Снижаются интеллектуальные и когнитивные возможности мозга, ухудшается память. При несвоевременном обращении за помощью эти функции до первоначального уровня не восстанавливаются.

Практически невозможно самостоятельно избавиться от алкогольной зависимости. Отзывы врачей и их пациентов подтверждают это. Больные нуждаются в квалифицированной помощи специалистов. Существуют реабилитационные центры по лечению алкоголизма и наркомании. В них больные могут пройти курс избавления от физической зависимости и программу групповой и индивидуальной психотерапевтической поддержки.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Наркология или реабилитационный центр в чем разница
Мефедрон синтетическое соединение