МУЖ УПОТРЕБЛЯЕТ. ОДИНЦОВО

МУЖ УПОТРЕБЛЯЕТ. ОДИНЦОВО

Если ваш муж употребляет наркотики, то необходимо немедленно обратиться за помощью в лечении наркомании в клинику в Одинцово. Даже если сам наркозависимый отрицает необходимость такого лечения, проявляет агрессию, манипулирует, обещает «бросить сам», не поддавайтесь на видимость отсутствия проблемы: чем более запущена наркомания, тем сложнее будет начать лечение и реабилитацию больного. Наркотически зависимый человек не знает, как бросить употреблять, а чаще всего –даже не испытывает такого желания. Это происходит из-за того, что у наркомана сформирована психологическая и физическая зависимость от наркотика.
Психологическая зависимость от наркотического вещества проявляется как навязчивое желание принять его, плохое настроение в его отсутствие, помыслы и действия направлены на то, что будет принята «доза», как только наркотик принят настроение улучшается. Физическая зависимость проявляется развитием абстинентного синдрома при пропуске приема наркотика, то есть – ломки. Это различные соматические и психические расстройства, среди которых наиболее часто встречаются судороги и спазмы в разных частях тела, тошнота и рвота, помутнения сознания и галлюцинации. Ломка – это попытка организма «дать себе самому» наркотик, но ввиду невозможности этого возникают такие неприятные явления. Наркотик настолько прочно вплетается в работу всех органов и систем организма, что тот буквально не в состоянии «поверить», что очередная доза не поступила.

Наркоман, лечение которого проводится вне стен наркологической клиники рискует так никогда и не вылечиться. Лечении наркомании дома практически невозможно, ведь как мы уже увидели выше – проблема носит и физический, и психологический характер, это не простуда, которая проходит сама по себе за неделю. Если в семье появилась Вред и влияние алкоголя на организм человеканаркомания, то это ответственность всех ее членов. Доказано, что наркоманы чаще всего являются зависимыми не только от наркотика, но и от своих близких. Эта психологическая зависимость проявляется как невозможность сделать выбор, обустроить свою жизнь и быт по собственному желанию подавление желаний, агрессии и т.д. То есть, наркомания – это крайнее проявление зависимости человека в широком смысле слова.

А что же семья зависимого? Каждый член семьи наркомана является созависимым. То есть он тоже зависит от наркотика, хоть сам и не употребляет его. Например, муж наркоман. От его пагубной привычки страдает жена, дети, родители, братья и сестры, другие родственники. Они могут управлять жизнью наркозависимого, оправдывать собственные неудачи, выплескивать накопившуюся агрессию. Такие отношения порочны и они высасывают силы и возможности из всех членов семьи. Вот почему для полноценного лечения наркозависимого проводится психотерапия его близких.

Наркозависимому необходимо выработать навыки самостоятельного принятия решений, проявления инициативы, борьбы с недостатками, извлечения опыта из неудач. Созавсимым членам семьи будет легче жить, когда они направят свое внимание и силы на себя и свои потребности. Каждому человеку необходим здоровый баланс труда и отдыха, занятия спортом, общение с друзьями, хобби – эти простые способы помогают и в борьбе с наркозависимостью.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Наркология или реабилитационный центр в чем разница
Мефедрон синтетическое соединение